Este blog es actualizado con agregados, modificaciones de última hora y "Textos relacionados". En la columna derecha pueden verse los detalles y datos de cada uno.


Colazo; Mario Jorge

Mario Jorge Colazo
Senador Nacional por la Provincia de Tierra Del Fuego, Antártida E Islas Del Atlántico Sur
Bloque Pj Frente Para La Victoria
Partido por el que ingreso: Unidad Federalista
Período 10/12/2007 - 09/12/2013

mail: jcolazo@senado.gov.ar - Tel: +54-11-4010-3000 - Internos:1154 al 1158

Nació en la ciudad de Río Tercero, Provincia de Córdoba, el 4 de marzo de 1954

Curriculum:
Cursó sus estudios primarios en Córdoba, en la Escuela Aristóbulo del Valle. Cursó sus estudios secundarios ya en la Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur, en el CENS N° 18 de la ciudad de Río Grande.
Desde muy joven tuvo una vocación innata hacia toda actividad con fines sociales:
· Presidente de varias Juntas Vecinales, entre ellas la del Barrio 2 de Abril
· Integrante de distintas organizaciones no gubernamentales, cooperadoras de escuelas, etc.
Participó activamente en la Guerra de Malvinas como responsable civil de la seguridad de la población de Río Grande trabajando en forma conjunta con las Fuerzas Armadas y de Seguridad.

Desde el retorno de la democracia, estuvo ligado a la actividad política intensamente, en el año 1983 comienza su desempeño en cargos partidarios:
· Secretario de la Juventud de la Ciudad de Río Grande
· Presidente de la Honorable Convención Provincial durante cuatro períodos consecutivos.
· Presidente del Comité Provincia de Tierra del Fuego durante dos períodos.
· Delegado al Comité Nacional por tres períodos.

Periodo 1988/1991:
Concejal por la Ciudad de Rio Grande .
Periodos 1991/1995 y 1995/1999:
Intendente de la Ciudad de Rio Grande
Enero del 2000 a diciembre del 2001:
Gerente del Instituto de Servicios Sociales para Jubilados y Pensionados de la provincia de Tierra del Fuego.
El 10 de diciembre de 2001 a 10 de enero 2005: Asume como Senador Nacional por su Provincia
2003: Electo Gobernador de la Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur, el 22 de junio de 2003.
2008: En las elecciones legislativas del 28 de octubre de 2008, es elegido como Senador Nacional por su provincia.

Esperamos saber cual será su voto en la Ley K de Control de Medios para saber si es democrático y atiende a sus representados, o responde a inteses personales.

Fuente: Senado de la Nación (Lo de Honorable se está debatiendo en 666 Comisiones).
·
Textos relacionados:
Carta abierta a los Senadores
Ley K de Control de Medios
·